14 марта Музей Занимательных наук СФУ и школьники города отметили «День рождения Альберта Эйнштейна»

14 МАРТА 1879 ГОДА РОДИЛСЯ ВЕЛИКИЙ УЧЕНЫЙ
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН!

Для музея, который обьясняет физические явления доступным языком — это настоящий праздник! Мы смотрели документальный фильм о жизни и работе самого известного физика XX века и слушали замечательную лекцию «Жидкие кристалы: управление светом» Крохалева М.Н (старший науч. сотруд. ак.ИФ СО РАН, старший преподаватель кафедры общей физики ИИФиРэ, СФУ).

Альберт Эйнштейн получил известность благодаря своим научным работам, которые позволили ему стать одним из основателей теоретической физики. Одна из самых его известных работ – общая и специальная теория относительности. В активе этого ученого и мыслителя более 600 работ на самые различные темы.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ
В 1921 году Альберт Эйнштейн стал лауреатом Нобелевской премии по физике. Премию он получил за открытие фотоэлектрического эффекта.

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
Альберт Эйнштейн говорил, что открыл свою теорию относительности совершенно случайно. Однажды он заметил, что автомобиль, двигающийся относительно другой машины с одинаковой скоростью и в одном направлении, остается неподвижным.
Эти 2 автомобиля, двигаясь относительно Земли и других объектов на ней, относительно друг друга находятся в состоянии покоя.

ЗНАМЕНИТАЯ ФОРМУЛА E=mc2
Эйнштейн утверждал, что если тело генерирует энергию в видео излучения, то уменьшение его массы пропорционально количеству выделенной им энергии.

Так родилась известная формула: количество энергии равно произведению массы тела на квадрат скорости света (E=mc2). Скорость света при этом равна 300 тысячам километров в секунду.
Даже ничтожно малая масса, разогнанная до скорости света, будет излучать огромное количество энергии. Изобретение атомной бомбы подтвердило правоту этой теории.