Итоги краевого образовательного форума «Вектор в будущее»

13 апреля 2017 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялся краевой образовательный форум «Вектор в будущее», призванный стать дискуссионной и презентационной площадкой краевого проекта «Специализированные классы – инженерный потенциал края».

На торжественном открытии участников из городов  края приветствовали начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми министерства образования Красноярского края Лариса Александровна Пронченко и заместитель проректора по учебной работе Сибирского федерального университета Андрей Владимирович Лученков.  В концертной части форума приняли участие ведущие творческие коллективы СФУ.

За два года реализации проекта создано 79 классов в 40-ка общеобразовательных учреждениях городов Красноярского края: Ачинска, Дивногорска, Канска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Назарово,  Норильска, Сосновоборска, ЗАТО Железногорска, ЗАТО Зеленогорска.

На дискуссионных площадках руководители образовательных учреждений, представители министерства образования Красноярского края, высших учебных заведений и предприятий-партнеров обсудили накопившийся опыт и перспективы развития проекта.

В рамках работы круглых столов участники поделились опытом выстраивания взаимодействия школа–вуз–предприятие и обсудили возможные пути сделать это взаимодействие более эффективным, позволяющим учитывать возможности и интересы каждой стороны.

В 2017 году состоится первый выпуск краевого проекта «Специализированные классы – инженерный потенциал края». Как оценить результативность деятельности специализированных классов, какие при этом применять показатели и критерии обсуждали представители общего и высшего образования, министерства образования и центра оценки качества образования.

По итогам работы круглых столов был намечен план дальнейшей деятельности, внесены содержательные предложение в развитие краевого проекта.

Педагоги школ и преподаватели высшей школы на семинарах обменивались опытом организации учебной деятельности в специализированных классах, делились методическими находками и обсуждали особенности подготовки школьников к решению олимпиадных задач повышенной сложности.

Ученики специализированных классов посетили интерактивные образовательные площадки.  Участники научного лектория узнали секреты успешного стартапа и  познакомились с опытом развития науки за рубежом.  Увлекательные лекции ученых позволили ребятам узнать о тайнах вселенной и новых открытиях в области космических технологий.

После экскурсии по современному кампусу СФУ и посещения интерактивной выставки профессий школьники проверили свои знания в научном квизе. Ребятам предстояло ответить на 40 вопросов по пяти предметам: физике, химии, биологии, информатики, математики. Основное соперничество развернулось между командами Гимназии «Универс» и Гимназии 7 г. Красноярска. По результатам дополнительного раунда определился победитель – команда МАОУ «Красноярская университетская гимназия № 1 – Универс».

Волонтерский центр СФУ провел для школьников специализированных классов края ECO-QUIZ. Ребята соревновались в знаниях по биологии, экологии и географии. Победитель — команда МБОУ «Лицей № 174» города Зеленогорска.

В рамках форума прошла стендовая защита учебно-исследовательских работ участников  школьных секций международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Проспект Свободный – 2017» по четырем направлениям: инженерно– техническому, физико–математическому, естественно–научному и гуманитарному.

300 школьников из разных уголков края представил на суд жюри свои работы. Лучшими признаны 54 работы.

73 участника конференции получили дипломы и благодарности от членов жюри за их исследования и стремление к научной деятельности.

Победители и призеры конференции смогут в соответствии с действующим законодательством и правилам приема воспользоваться льготами при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем школьных секций конференции.

В рамках работы естественнонаучного направления школьных секций конференции «Проспект Свободный – 2017» состоялись презентации школьных работ на премию Фонда Шимомуры «За вклад в развитие науки в области биолюминесценции», в середине мая будут подведены и объявлены итоги ежегодного конкурса.

Больше информации  http://www.dovuz.sfu-kras.ru, http://www.sfu-kras.ru

Скачать фотографии

Список победителей и призёров школьных секций конференции «Проспект Свободный – 2017».

Для получения диплома победителя и призера нужно направить запрос на электронный адрес nadezda_tnn@mail.ru, указав свои Ф.И., название секции, почтовый домашний адрес и контактный телефон. Дипломы будут отправлены почтой.