III образовательный форум «Вектор в будущее»

2 апреля 2023

31 марта - 1 апреля 2023 года на базе Физико-математической школы-интерната СФУ прошел III образовательный форум «Вектор в будущее».

Организаторы Форума: Сибирский федеральный университет, министерство образования Красноярского края и Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

31 марта программа была посвящена актуальным вопросам образования одаренных детей и преподавания физики, математики и информатики.

Участниками стали более 250 педагогов, методистов, управленческих команд школ, учителей из 30 муниципалитетов Красноярского края, а также Республик Хакасия и Саха (Якутия), Иркутской, Владимирской, Ростовской, Новосибирской, Свердловской областей, Ставропольского края, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы.

В рамках Форума работали дискуссионные и презентационные площадки по темам:

• «Индивидуализация образования талантливых обучающихся: чем и как управляем»

• «Встреча школьного образования и науки: Необходимо? Реально?»

• «Резервы обеспечения качественного физического образования в условиях обновленных ФГОС»

• «Профориентирование в школе: дефициты и пути их восполнения»

• «Типология трудностей одаренных школьников: психологический ответ на эти вызовы»

• «Оценка качества образования для рекордных достижений»

• «Сетевое образование»

• «Сетевое сообщество «АРКА»: диалог ученого, учителя и юного исследователя»

• «Изменения в нормативно-правовом поле: как это скажется на образовательной деятельности»

• «STEM - вовлечение в инженерное образование»

• «Проектная и исследовательская деятельность школьников»

• «Проектно-исследовательская деятельность: цифровые решения для реализации требований обновленного ФГОС ООО и ФОП ООО»

• «Ранняя олимпиадная подготовка по математике»

Также прошли лекции и мастерские от приглашенных экспертов из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга:

• Курс «Вероятность и статистика в средней и старшей школе»

Лектор: Высоцкий Иван Ростиславович, заведующий лабораторией теории вероятности Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО), заместитель председателя федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике.

• «Решение задач ЕГЭ с помощью языков PascalABC.NET и Python (решение простых задач)»
  • Лектор: Поляков Константин Юрьевич, д. техн. н., профессор кафедры судовой автоматики и измерений Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), учитель высшей категории, автор учебников по информатике 7-9 классы и 10-11 классы.

В рамках III образовательного форума «Вектор в будущее» прошла открытая дискуссия с участием победителей и призеров олимпиад «Победа в олимпиаде: Успех сегодня! А завтра?».

Модератором выступил Лученков Андрей Владимирович, к.пед.н., руководитель департамента довузовской подготовки и нового набора Сибирского федерального университета.

Участники дискуссии, победители и призеры олимпиад разных лет, обсудили, что дает участие в олимпиадах сейчас и чем полезно участие в олимпиадном движении для будущего.

1 апреля 2023 года в рамках Форума прошел заключительный этап университетского конкурса исследовательских работ школьников «Вектор в будущее».

Конкурс проходил в два этапа по 22 направлениям.

Участниками конкурса «Вектор в будущее» стали более 350 учеников 8-11 классов из 26 регионов России и стран СНГ.

В заключительном этапе Конкурса приняли участие более 220 школьников, из которых более 70 участвовали дистанционно.

Победителями и призерами конкурса исследовательских работ стали 120 школьников, которые получат от 3 до 4 дополнительных балла при поступлении в Сибирский федеральный университет.

Фотографии с Форума уже опубликованы в группе VK ФМШ СФУ