В красноярском «Кванториуме» подвели итоги года

28 мая в Институте нефти и газа СФУ состоялась научно-техническая конференция «Кванториума». После приветственных слов и.о. первого заместителя министра образования и науки Красноярского края Натальи Анохиной, заместителя директора Красноярского представительства Горно-металлургической компании «Норильский никель» Геннадия Клепикова и генерального директора красноярского «Кванториума» Сергея Кёнига экспертной комиссии были представлены 12 лучших проектов кванторианцев, предварительно отобранные из 94, подготовленных воспитанниками «Кванториума» в течение учебного года.

Все эксперты обратили внимание на высокий уровень проектов, их техническую проработанность и креативность кванторианцев. Как прокомментировала начальник отдела проектов и программ развития министерства образования и науки Красноярского края Елена Крохмаль: «Видно, что кванторианцы понимают порядок организации и осуществления проектной деятельности, знают целевую аудиторию своего проекта,  увлечены тем, что делают, работают командой и умеют распределять роли и ответственность внутри команды. Надеюсь, все они найдут инвесторов для дальнейшей разработки проектов». Директор по персоналу группы компаний «Искра» Ирина Уварова подчеркнула, что в представленных проектах хорошо проработана экономическая эффективность, уделено внимание маркетингу и поиску клиентов. Менеджер по проектам открытого акционерного общества «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова» Дмитрий Чирков отметил: «Радует, что сегодня в Красноярске есть место, где дети могут получить компетенции, необходимые для работы в реальном секторе экономики».

Генеральный директор красноярского «Кванториума» Сергей Кёниг, подводя итоги закончившегося учебного года, признался, что не ожидал, что в первый же год работы «Кванториуме» родится такое количества проектов и большинство из них дойдет до финальной защиты в конце года: «Итоги года для нас приятные, даже меня впечатляет разнообразие палитры тематик проектов и глубина их проработки. Удивили девушки: изначально мы, признаться, больше делали ставку на проекты мальчиков, но в результате женская половина была чуть ли не сильнее. Порадовал спектр откликнувшихся экспертов — а значит, людей из потенциальных сфер применения проектов. В следующем учебном году приложим все усилия для того, чтобы все проекты довести до их логического завершения: воплощения в жизнь, коммерциализации, нахождения финансирования, получения грантов и субсидий на их реализацию».

Дипломантами научно-технической конференции «Кванториума» стали:

Диплом I степени: проект «Обратная связь от экзо-скелета к человеку» (команда: Ян Снурников, Владислав Шейкин, Никита Астафьев, Егор Нежелеев, Артем Маковеев, Родион Колесов).

Диплом II степени поделили два проекта: «Полка-органайзер» (команда: Тамара Приходько) и «Приложение в дополненной реальности «Гид по городу» (команда: Иван Акимов, Антон Островский, Владислав Трошин, Ярослав Бабаев, Руслан Тищенко).

Диплом III степени: проект «Технология производства теплоизоляционного материала с минимальной теплопроводностью на основе стекловолокна, обработанного аэрогелем» (команда: Даниил Королёв, Екатерина Копытова, Иван Акимов, Анна Малышевская).