Программа дополнительного образования «Детский научный клуб»

Направление Модуль Количество учебных часов Описание Учебный план
Естественно-научное Химия 16

В данном модуле дети познакомятся со строением вещества, узнают об атомах и молекулах. Изучат агрегатные состояния веществ на примере интересных опытов, узнают, как температура может повлиять на скорость самых разнообразных процессов, с которыми они сталкиваются в быту, а также наглядно увидят, почему не все вещества можно растворить друг в друге. В начале модуля будет запущен длинный опыт по выращиванию кристаллов из поваренной соли на несколько недель, а в конце модуля все смогут показать, какие кристаллы у них получились.

Биология 16

В процессе изучения модуля «Биология» дети познакомятся с многообразием живых организмов нашей планеты. Мы рассмотрим как самых маленьких представителей Земли — вирусы и бактерии, так и более крупных — грибы и растения. Будут изучены особенности данных представителей, а также их взаимодействие между собой, с другими организмами и с нами.

Астрономия 16

В модуле «Астрономия» обучающиеся познакомятся с основами строения нашей солнечной системы, а также с увлекательной историей развития как самой Вселенной, так и науки о ней. Целью данного модуля является повышение научной грамотности, касающейся нашего мира за пределами планеты Земля, а также «разжигание искры познания» в учащихся.

Инженерно-технологическое 3D-моделирование 16

В ходе изучения данного модуля дети познакомятся с основными объемными фигурами, из которых научатся составлять интересные 3D модели. Работа будет проходить на базе онлайн платформы Tinkercad. Дети познакомятся с его функционалом и базовыми возможностями. Цель данного модуля — развить пространственное мышление и воображение у детей.

Программирование 16

Программа модуля подразумевает знакомство с азами программирования, основами создание игр и работой с анимацией. Главным помощником в этом послужит визуальная объектно-ориентированная среда Scratch. Дети изучат интерфейс программы, основы составления алгоритмов и самостоятельно исправят уже готовые скрипты. По завершении модуля юные программисты создадут свой проект с применением уже полученных знаний.

Легоконструирование 16

Модуль «легоконструирование» включает в себя теорию крепежа деталей, сборку от самых элементарных до сложных механизмов. С конструктором «Lego Education» узнаем на практике про вращение осей и передаточное отношение шестерней, о прочности и устойчивости конструкций и соберём автоматическую удочку.

Программирование (для детей от 11 до 15 лет) 32

По итогам курса дети изучат основы программирования, понятия переменных, циклов и операторов. Узнают о Python — одном из самых популярных и адаптивных языков, который очень быстро развивается. Он простой по своей структуре и в то же время невероятно гибкий и мощный.
С помощью этих знаний ученики смогут создавать собственные программы, как консольные, так и в графической оболочке.