Кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

15 ноября 2022

11-12 октября в Сибирском федеральном университете на базе ИЭГУиФ прошло Представление командами-участницами региональных кейс-чемпионатов презентаций решений кейса или бизнес-проекта в рамках регионального этапа Кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству.

Данный конкурс даёт возможность детям попробовать себя в решении реальных бизнес-задач, а также заявить о собственных бизнес-проектах по актуальным для развития региона направлениям. Организаторы Кейс-чемпионата - 26 вузов страны при ведущей роли НИУ ВШЭ г. Москва.

Генеральные партнеры Кейс-чемпионата:

• Министерство экономического развития Российской Федерации
  • Торговая промышленная палата Российской Федерации
  • Российский союз промышленников и предпринимателей

Региональные партнеры:

• АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»
  • АО «Альфа банк» г. Красноярск
  • ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы»
  • АО «Сталепромышленная компания»

За 14 дней участники региональных кейс-чемпионатов решали реальную бизнес-задачу или готовили презентацию своего бизнес-проекта. В работе над бизнес-кейсами и презентацией собственных бизнес-проектов командам помогали менторы из студентов ИЭГУФ и работодателей края. Оценка предлагаемых решений и бизнес-проектов проводилась экспертами – руководителями ведущих компаний, вуза и органов власти.

Было подано 41 заявка на участие от школьников и учащихся СПО, более 100 человек, в итоге для участия в региональном этапе в  СФУ отобрано 25 команд из разных городов Красноярского края: Красноярск, Железногорск, Норильск, Зеленогорск, Лесосибирск, Ачинск, Дивногорск.

Анализ кейсов предполагал, чтобы команды выступили инициатором создания нового молодежного пространства, которое должно сформировать задел для формирования кадрового капитала региона. Задание по бизнес-направлению предполагало создание своего бизнес-проекта, который улучшит качество жизни в нашем регионе с помощью инноваций!

Защита показала понимание школьниками проблем региона. Они сумели выделить наиболее чувствительную тему и предложить ее решение. Инновационность учащимися СПО была проявлена как в создании решения, так и в подходе к его формированию. Командой-победителем и призером чемпионата продемонстрировано понимание экономики вопроса, а также рисков, сопутствующих их проектам.

Победители по кейс направлению:

• 1 место – команда «Холодизаторы», МАОУ КУГ № 1 "Универс" , г.Красноярск
  • 2 место – команда «Apertum anima», МАОУ Школа № 3, г. Ачинск

Победители по бизнес направлению:

• 1 место – команда «Великие Эстеты», МАОУ СШ «Грани» № 158, МАОУ СШ № 3, МАОУ СШ № 149, г. Красноярск
  • 2 место – команда «Пряники», КГАОУ "Школа Космонавтики", г. Железногорск
  • Кроме того, выделены победители в номинациях "Лучший образовательный  проект" – школа № 6 Г. Норильск, "Лучший социальный проект"- МБОУ гимназия №16 г. Красноярск, "Лучшее использование информационных технологий" - МБОУ «Лицей» г. Лесосибирск, гимназия №11 г. Красноярск

Лидеры региональных кейс-чемпионата в декабре 2022 года будут приглашены на финальный этап  кейс-чемпионата в г. Москву.

Победители и призеры Кейс-чемпионата получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы, а став студентами, смогут претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации.

Всем участникам Кейс-чемпионата желаем не останавливаться на достигнутом! Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!

Членов жюри высказали свое мнение о кейс чемпионате, среди опрошенных были представители разных сфер деятельности:

• коммерческих организаций - Ковальчук Ольга Владимировна, вице-президент АО «Альфа банк» г. Красноярск, Громовенко Александр Николаевич, директор ООО "ПРЕМЬЕР-ТРЕЙД", Задруцкий Максим Юрьевич, коммерческий директор АО «Сталепромышленная компания»
    • общественных организаций - Лыткин Александр Васильевич, Директор по развитию Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края,
    • правительственных организаций - Калиновская Татьяна Георгиевна зам. Руководителя департамента социального развития администрации г. Красноярск
    • образование - Лукиных Валерий Федорович, д.э.н., профессор кафедры ИЭГУФ СФУ

1. Зачем проводить подобный конкурс среди ещё школьников?

• Необходимо выявлять «звездочки» на ранних стадиях, чтобы их развивать
    • Дать детям возможность проявить себя
    • Для представителей разных сфер понять, что интересует наших детей
    • Получаем новые идеи, новые инициативы от молодых
    • Чтобы обеспечить непрерывность формирования профессии экономиста.

2. Почему с такого раннего возраста?

• Новое подрастающее поколение имеет свежий взгляд, который не приходит в голову уже опытным предпринимателям
    • Им жить дальше в этом обществе, чем раньше они задумаются о своем вкладе в его развитие, тем лучше
    • Развиваем новые компетенции – проектное мышление, командная работа, эффективные коммуникации
    • Нужно привыкать применять знания на практике.

3. В чем интерес коммерческих партнёров от участия?

• Понять современные тренды, потребности молодежи
    • Новые идеи, направления для бизнеса

• Подготовка к приему в свои ряды молодежи. Без молодежи нет обновления команды компании.

4. Как изменился уровень финансовой грамотности молодых людей за последние годы?!

• Существенно вырос уровень финансовой грамотности. Видно, что дети понимают экономические последствия своих предложений.
    • Уровень растет, рассчитывает затраты на свои предложения, пусть с ошибками, но осмысленно рассчитывают
    • Пытаются считать, но нет системного подхода
    • Надо вводить в школьную программу дисциплины по экономике, проектной деятельности